“Парчами миллӣбарои мардуми тоҷик рамзи ватандорӣ, сарбаландӣ ва шуҷоату мардонагӣбуда, халқи мо аз замонҳои қадим ба он ҳамчун василаи муттаҳидкунанда арҷ мегузорад”.
Эмомалӣ РАҲМОН
Мусаллам аст, ки инсоният дар ҳамаи давраҳои таърихӣ вобаста ба вазъу ҳолатҳои мухталиф ва печида барои ифодаи ҳадафҳои дар пеш гузоштаи худ рамзҳои мухталифро эҷод намудааст. Парчами миллӣ низ барои ҳар як давлату миллат, яке аз муқаддасоти миллӣ маҳсуб ёфта, ҳамзамон таърихи пайдоиши худро дорад. Имрӯз ҳеҷ як давлатро бе парчами миллиаш тасаввур ва фарқ карда наметавонем. Зеро парчам ҳамчун рамзи гӯёи истиқлол ва мустақилу пойдор будани давлатро ифода менамояд.
Дар ибтидои пайдоиши худ парчам пештару бештар ҳамчун рамзи нерую қудрат ва тавоноию шуҷоат, лашкаркашию кишваркушоӣ пазируфта шудааст. Таърихи инсоният исбот кардааст, ки дар вақти ба вуқуъ пайвастани ҷангу низоъҳо ҳар як лашкар парчами афрохтаи худро доштааст. Бо мақсади дар сафи пеши майдони набард ва ҳарбу зарб қарор доштани ҷанговарон сипоҳии далеру шуҷоъ ва ё худ неруманде ба ҳайси пешвои асосӣ, парчамбардор ё худ парчамдор номида мешуд.
Аз нигоҳи дигар, зарурати таърихӣ кулли инсонҳои рӯйи оламро водор кардааст, ки барои барқарор намудани хотира ё кору пайкори мондагори худ ҳатман рамзеро истифода намояд. Яъне, рамзҳо як навъ ифодагари орзуву омол ва рози ниҳони сарнавишти қавму қабила, нажод ва миллату давлатҳо ба ҳисоб мераванд.
Бояд қайд кард, ки мазмуни рангҳои Парчами миллии мо тоҷикон аслан гирем аз китоби муқаддаси “Авесто” сарчашма мегирад. Ранги сурхи парчам рамзи офтоб, ғалаба ва музаффарият, ранги сафед рамзи покии маънавии мардум, барф ва кӯҳҳои сарбаланди кишвар аст, ки 93 фоизи сарзамини ҷумҳуриро ташкил менамояд. Ҳамзамон ранги сабз нишонаи Наврӯзи оламафрӯзи Тоҷикистони соҳибистиқлол мебошад.
Парчами давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон матои росткунҷаест, ки дар рӯйи он се рахи рангаи ба таври уфуқӣ ҷой гирифта кашида шудааст: рахи боло ранги сурх дошта, паҳнои он ба рахи сабзи поён баробар мебошад, рахи сафеди мобайнӣ якуним баробари паҳнои яке аз рахҳои ранга аст. Дар рӯйи рахи сафед, аз ҷойи чӯбдаста дар мобайни парчам бо зарҳал рамзи тоҷ тасдиқ шуда ва дар болои он ҳафт ситора дар шакли нимдоира тасвир ёфтаанд.
Президенти мамлакат Ҷаноби Олӣ муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон ба нишони эҳтирому садоқат ба Парчами миллиамон бо Фармони худ аз санаи 20-уми ноябри соли 2009 рўзи 24-уми ноябрро ҳамчун «Рӯзи Парчами давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон» эълон намуда буданд, ки аз он вақт инҷониб ҳамасола ин рӯз ҳамчун рамзи давлату давлатдорӣ дар сатҳи баланди ташкилӣ ва ифтихору сарбаландӣ аз доштани чунин Парчами миллӣ ботантана таҷлил мегардад.
Хулоса, дар бораи пайдоиши парчаму парчамдорӣ суханҳои зиёде мавҷуданд. Муҳиммаш он аст, ки меҳру муҳаббат ва арҷ гузоштан ба Парчами миллӣ бояд дар қалби ҳар як фарди бонангу номус ҳамеша ва ҷовидона маъво дошта бошад ва ҳамзамон ӯро бо ифтихор аз давлату давлатдорӣ, таҳкими истиқлолияти миллӣ ва инчунин ҳифзи дастовардҳои он ҳидоят намояд. Яъне, эҳтиром ба ин муқаддасоти миллӣ бояд ҳамчун рисолати таърихӣ, қарзи фарзандии ҳар як фарди ҷомеа бошад.
Шоири халқии Тоҷикистон Озар Салим гуфтааст:
Дирафши Коваи оҳангарӣ, эй Парчами миллӣ,
Намои эътиқоду боварӣ, эй Парчами миллӣ!
Файзали ҲАКИМОВ, - ходими калони илмии Институти зоология ва паразитологияи АМИТ
ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГЛЯЦИОЛОГИИ: РОЛЬ ЖЕНЩИН -УЧЁНЫХ В ПРОДВИЖЕНИИ ИЗОТОПНОЙ ГИДРОЛОГИИ И ТРАНСГРАНИЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
В последние годы в Республике Таджикистан сформированы институциональные условия, способствующие расширению участия женщин в научной деятельности и международном сотрудничестве. Реализация национальных стратегий в области гендерного развития, при координации профильных государственных структур, создала практические механизмы поддержки научных инициатив.
В рамках международного экологического Саммита в Астане (Казахстан) 23 апреля 2026 года состоялось параллельное мероприятие под названием «К инклюзивному управлению климатом, водными ресурсами и горными экосистемами в Центральной Азии: инвестиции в женщин в контексте взаимосвязи вода–климат–мир», организованное UN Women совместно с национальными партнёрами. В рамках параллельного мероприятия Каюмова Дилором в качестве эксперта по изотопной гидрологии поделилась опытом работы женщин-учёных гляциологии в интеграции и развитии современного научного метода и расширение международного сотрудничества при поддержки МАГАТЭ и Агенство по ХБРЯ безопасности. Продвижение изотопной гидрологии как инструмента повышения точности оценки водных ресурсов и укрепления научной базы трансграничного взаимодействия отражает практическую реализацию приоритетов устойчивого развития.
Современные климатические изменения в Центральной Азии усиливают нагрузку на водные ресурсы и требуют перехода к более точным научным инструментам и их изучению. В этом контексте изотопная гидрология приобретает особое значение как метод, позволяющий определить происхождение воды, её движение и трансформацию в системе «ледники – реки – подземные воды». Такие данные становятся основой для обоснованных решений в области водной политики и адаптации к климатическим изменениям.Центр изучения ледников НАНТ стал одной из первых платформ в Центральной Азии, где активно продвигаются методы изотопной гидрологии. Официальное открытие лаборатории по изотопному исследованию было в рамках Конференции высокого уровня в 2025- Год сохранения ледников которая состоялось при участии президента НАНТ Хушвахтзода Кобилчона и представителем МАГАТЭ Юлии Выставной.
Развитие данного направления в регионе всё в большей степени связано с деятельностью научного сообщества с участием женщин-учёных. Их вклад носит системный характер и проявляется на всех этапах научного процесса — от полевых исследований до аналитической интерпретации данных и подготовки научных кадров. Женщины-исследователи активно участвуют в проведении изотопного мониторинга, обеспечивая сбор и обработку данных, необходимых для понимания гидрологических процессов. Важным аспектом является также адаптация современных методов к региональным условиям Центральной Азии, где высокая роль ледников и сложная география требуют специализированных подходов. Не менее значимым направлением остаётся развитие научного потенциала. Участие в образовательных инициативах, проведение полевых школ и передача знаний формируют основу для устойчивого развития изотопной гидрологии в регионе. В этом процессе женщины всё чаще выступают как наставники и координаторы научных инициатив.Такая деятельность вписывается в приоритеты государственной политики Республики Таджикистан. Как неоднократно подчеркивал Основатель национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, вопросы воды, климата и сохранения ледников занимают ключевое место в международной повестке страны. В частности, была выдвинута инициатива по созданию в Душанбе регионального центра по изучению и мониторингу ледников и криосферы Центральной Азии под эгидой Всемирной метеорологической организации.
В этом контексте международные площадки выступают важным инструментом обмена опытом и продвижения научных подходов. Экспертное участие представителей региона в подобных мероприятиях способствует укреплению научного сотрудничества и формированию согласованных решений в области водных ресурсов. Формирование научной базы в области изотопной гидрологии в Центральной Азии началось с ряда международных и региональных инициатив, включая конференции высокого уровня, посвящённые сохранению ледников. Ожидается, что дальнейшее развитие данной тематики будет продолжено в рамках предстоящих международных мероприятий, посвящённых водной повестке.
Таким образом, участие ведущего научного сотрудника, эксперта по изотопной гидрологии Каюмовой Д.А в данной панели следует рассматривать как вклад в развитие научно обоснованного и инклюзивного подхода к управлению водными ресурсами, а именно в развитие изотопной гидрологии. Это, в свою очередь, способствует реализации инициатив Лидера нации и укреплению научной основы устойчивого управления водными ресурсами в Центральной Азии.
Каюмова Дилором, ведущий научный сотрудник «Центра изучения ледников НАНТ
Учёные из Таджикистана предложили эффективные способы снижения риска радиоактивного загрязнения от хвостохранилища Дигмай
Под руководством специалистов Агентства по химической, биологической, радиологической и ядерной безопасности и безопасности Национальной академии наук Таджикистана разработала практические рекомендации по снижению выбросов радона из хвостохранилища Дигмай (Согдийская область).
Цель работы — подбор материалов на основе местного сырья для создания защитных барьеров, предотвращающих выход радона — радиоактивного газа, представляющего серьёзную угрозу здоровью населения и окружающей среде. Хвостохранилище Дигмай расположено вблизи населённых пунктов, а мониторинг показывает повышенный уровень радона: объёмная активность от 50 до 680 Бк/м³, плотность потока радона от 0,5 до 17 Бк/м²·с, а расчётный годовой выброс — около 201,52 ТБк/год.
Авторы: Улмас Мирсаидов, Холмурод Назаров, Хаким Иброхим, Далер Мирзоев, Акбар Хасанов. (Агентство по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности НАН Таджикистана).Статья опубликована в международном журнале Ecological Engineering & Environmental Technology (2026, Vol. 27, Issue 2, pp. 424–430).
Ссылка на статью (Scopus-indexed): https://doi.org/10.12912/27197050/217565
#Симпозиум. «ОБРАЗЕЦ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» – ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ В ЦИВИЛИЗАЦИИ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Сегодня, 24 апреля, в зале Президиума Академии наук Республики Таджикистан состоялся Международный научный симпозиум на тему «Образец таджикской литературы» – историко-культурное явление в цивилизации народов Центральной Азии», посвящённый 100-летию создания и издания историко-художественного произведения основоположника современной таджикской литературы, устода Садриддина Айни «Образец таджикской литературы».
В работе симпозиума выступила заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Дилрабо Мансури, подчеркнув, что данное произведение как уникальное историко-культурное явление отражает богатое литературное наследие таджикского народа и сыграло важную роль в развитии национального самосознания и укреплении культурной идентичности. Было отмечено, что «Образец таджикской литературы» является не только сборником литературных произведений, но и важным научным источником для изучения истории литературы, языка и культуры народов Центральной Азии. Произведение было создано в сложных исторических условиях и стало прочной основой для возрождения национальных ценностей и представления таджикского литературного наследия на международной арене.
Президент Академии наук Республики Таджикистан, академик Хушвахтзода Кобилджон Хушвахт в своём вступительном слове отметил, что произведение Садриддина Айни «Образец таджикской литературы» имеет особое значение как ценное национальное наследие и выдающееся научно-культурное достижение, сыгравшее ключевую роль в формировании и развитии современной таджикской литературы.
Подчёркнуто, что данное произведение не только собрало наследие предков, но и послужило связующим мостом между поколениями, внеся значительный вклад в сохранение и представление национальных ценностей. Также было отмечено, что всестороннее изучение и исследование этого произведения в современных условиях имеет особое значение и создаёт прочную основу для укрепления национального самосознания и расширения культурных связей в регионе.
Далее заместитель министра культуры Республики Таджикистан Давлат Сафар, академик Академии наук Республики Таджикистан Абдуджаббор Рахмонзода, а также другие учёные и исследователи из страны и зарубежья выступили с содержательными докладами о историко-культурном и научном значении произведения «Образец таджикской литературы».
Было отмечено, что данное произведение, как важный источник изучения истории таджикской литературы и фактор укрепления национального самосознания, играет значительную роль в развитии духовной культуры общества. Участники также уделили особое внимание вопросам дальнейшего изучения литературного наследия предков, расширения научного сотрудничества и представления культурных ценностей таджикского народа на международном уровне.
В завершение ряд учёных и исследователей, внёсших вклад в проведение данного мероприятия и выступивших с научными докладами, были награждены специальными сертификатами.
РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ РЕГУЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Сегодня, 15 апреля в Региональном центре безопасности, защиты и гарантий химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Академии наук Республики Таджикистан состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Роль международных ветеранских организаций и научно-технических организаций для регулирующих органов в обеспечении ядерной и радиационной безопасности».
Президент Академии наук Республики Таджикистан, академик Хушвахтзода Кобилджон Хушвахт в своем выступлении отметил, что сегодня с удовлетворением можно подчеркнуть, что научно-технический потенциал Академии наук Республики Таджикистан и Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности позволяет не только решать задачи национального уровня, но и вносить значительный вклад в реализацию региональной повестки.
Было подчеркнуто, что при поддержке Правительства Республики Таджикистан, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и партнеров по развитию созданы лаборатория технических сервисов и региональный центр безопасности, защиты и гарантий, которые создают благоприятную основу для повышения уровня безопасности и укрепления отраслевой инфраструктуры.
В продолжение выступили другие ученые и исследователи из страны и зарубежья, которые обменялись мнениями по важным вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности, роли регулирующих структур, использования передового международного опыта и внедрения новейших научно-исследовательских достижений.
Также участники отметили важность укрепления научно-технического сотрудничества, повышения уровня подготовки высококвалифицированных кадров и расширения институциональных связей для предотвращения возможных рисков и обеспечения устойчивой безопасности.Следует отметить, что в данном мероприятии принимают участие специалисты отрасли из Республики Таджикистан, Узбекистана, Казахстана, Армении, Беларуси, Монголии, Турции, Австрии, Российской Федерации, а также международные организации, такие как Международное агентство по атомной энергии, Всемирная ассоциация операторов атомных электростанций, базовые организации СНГ по переработке радиоактивных отходов и эксперты регулирующих органов других стран в области ядерной и радиационной безопасности в очном и дистанционном форматах.
В рамках конференции ряду исследователей и специалистов отрасли были вручены сертификаты членства в Международной ассоциации ветеранов энергетики и атомной промышленности (МСВАЭП), а также за значительный вклад в развитие системы обеспечения ядерной и радиационной безопасности они были награждены медалями и другими отраслевыми ветеранскими наградами.
РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ РЕГУЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Сегодня, 15 апреля в Региональном центре безопасности, защиты и гарантий химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Академии наук Республики Таджикистан состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Роль международных ветеранских организаций и научно-технических организаций для регулирующих органов в обеспечении ядерной и радиационной безопасности».
Президент Академии наук Республики Таджикистан, академик Хушвахтзода Кобилджон Хушвахт в своем выступлении отметил, что сегодня с удовлетворением можно подчеркнуть, что научно-технический потенциал Академии наук Республики Таджикистан и Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности позволяет не только решать задачи национального уровня, но и вносить значительный вклад в реализацию региональной повестки.
Было подчеркнуто, что при поддержке Правительства Республики Таджикистан, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и партнеров по развитию созданы лаборатория технических сервисов и региональный центр безопасности, защиты и гарантий, которые создают благоприятную основу для повышения уровня безопасности и укрепления отраслевой инфраструктуры.
В продолжение выступили другие ученые и исследователи из страны и зарубежья, которые обменялись мнениями по важным вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности, роли регулирующих структур, использования передового международного опыта и внедрения новейших научно-исследовательских достижений.
Также участники отметили важность укрепления научно-технического сотрудничества, повышения уровня подготовки высококвалифицированных кадров и расширения институциональных связей для предотвращения возможных рисков и обеспечения устойчивой безопасности.Следует отметить, что в данном мероприятии принимают участие специалисты отрасли из Республики Таджикистан, Узбекистана, Казахстана, Армении, Беларуси, Монголии, Турции, Австрии, Российской Федерации, а также международные организации, такие как Международное агентство по атомной энергии, Всемирная ассоциация операторов атомных электростанций, базовые организации СНГ по переработке радиоактивных отходов и эксперты регулирующих органов других стран в области ядерной и радиационной безопасности в очном и дистанционном форматах.
В рамках конференции ряду исследователей и специалистов отрасли были вручены сертификаты членства в Международной ассоциации ветеранов энергетики и атомной промышленности (МСВАЭП), а также за значительный вклад в развитие системы обеспечения ядерной и радиационной безопасности они были награждены медалями и другими отраслевыми ветеранскими наградами.
ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛАБОРАТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ, РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ И ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Сегодня, 14 апреля, в Региональном центре по безопасности, защите и гарантиям химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Академии наук Республики Таджикистан введена в эксплуатацию лаборатория исследований техногенной трансформации геологической среды, радиационного контроля и ядерной безопасности.
В церемонии открытия приняли участие президент Академии наук Республики Таджикистан, академик Хушвахтзода Кобилджон Хушвахт, ректор Белорусского национального технического университета Харитончик Сергей Васильевич и другие сотрудники.
В ходе открытия было отмечено, что создание данной лаборатории реализовано в рамках соглашения между Белорусским национальным техническим университетом и Агентством по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Академии наук Республики Таджикистан.
Сообщалось, что ее деятельность направлена на проведение фундаментальных и прикладных исследований, включая разработку технологий извлечения соединений редкоземельных элементов из промышленных отходов фосфогипса и отходов уранового производства, оценку рисков техногенных аварий в отвалах и хранилищах отходов, разработку геолого-информационных моделей техногенно нагруженных территорий, проведение расчетных и экспериментальных исследований в области ядерной и радиационной безопасности, а также разработку технических нормативно-правовых документов в данной сфере.
Отмечается, что новая лаборатория будет функционировать на двух научно-образовательных площадках: на базе Регионального центра безопасности, защиты и гарантий химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности при Агентстве в городе Душанбе и на факультете горного дела и инженерной экологии Белорусского национального технического университета в городе Минск.
В продолжение было подписано соглашение о создании и деятельности совместной научной лаборатории между Агентством по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Академии наук Республики Таджикистан и Белорусским национальным техническим университетом.
ВЫВОД ИЗ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ФОНД ФОЛЬКЛОРА В ИНСТИТУТЕ ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ИМЕНИ АБУАБДУЛЛОХА РУДАКИ НАНТ
Сегодня, 13 апреля в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в Институте языка и литературы имени Абуабдуллоха Рудаки Национальной академии наук Таджикистана с участием президента Национальной академии наук Таджикистана, академика Хушвахтзода Кобилджона Хушвахта и других ученых и сотрудников после длительного периода был выведен из капитального ремонта фонд фольклора Института.
В ходе открытия было сообщено, что данный фонд содержит редкие фольклорные материалы, включая рукописи, аудиозаписи, устные тексты народа, образцы устного творчества и другие ценные культурные наследия таджикского народа. Его капитальный ремонт был проведен с целью сохранения, хранения и более эффективного представления нематериального национального наследия, а также создания благоприятных научных условий для исследователей и ученых.
Подчеркнуто, что возрождение и введение в эксплуатацию подобных фондов имеет особое значение для изучения, сбора и исследования таджикского фольклора, а также играет важную роль в укреплении национального самосознания и сохранении культурных ценностей.
Отмечено, что в рамках капитального ремонта условия хранения материалов были приведены в соответствие с современными требованиями, созданы специальные помещения с необходимым оборудованием, включая системы регулирования температуры и влажности, специальные стеллажи для хранения документов, а также условия для цифровизации и научной обработки материалов. Данная инициатива позволит не только сохранить редкие фольклорные материалы, но и широко использовать их в научных исследованиях.
Также было отмечено, что ввод в эксплуатацию обновленного фонда создает новые исследовательские возможности для ученых, магистрантов и докторантов, формируя благоприятную основу для проведения научно-исследовательских работ, подготовки диссертаций и публикации научных трудов.
УСТАНОВКА СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ В ЗДАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА БЕЗОПАСНОСТИ, ЗАЩИТЫ И ГАРАНТИЙ В ОБЛАСТИ ХИМИЧЕСКОЙ, БИОЛОГИЧЕСКОЙ, РАДИАЦИОННОЙ И ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Сегодня, 10 апреля, президент Академии наук Республики Таджикистан, академик Хушвахтзода Кобилджон Хушвахт совместно с группой ученых и сотрудников посетил место установки солнечных панелей в здании Регионального центра безопасности, защиты и гарантий в области химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Агентства химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Академии наук Республики Таджикистан и подробно ознакомился с принципом работы солнечных панелей.
Было отмечено, что в целях реализации Стратегии Правительства Республики Таджикистан по внедрению и развитию «зеленой» экономики сотрудники Академии наук Республики Таджикистан организовали проведение научно-исследовательских работ. В этом направлении сотрудниками Института физики и техники имени С.У. Умарова Академии наук разрабатываются и подготавливаются солнечные панели, способствующие развитию использования возобновляемых источников энергии.
Подчеркнуто, что установка такого современного оборудования создает возможность обеспечения учреждения экологически чистой и безопасной электроэнергией, а также повышения уровня эффективного использования энергетических ресурсов. Данная инициатива также может служить примером передовой практики внедрения «зеленых» технологий в других научных учреждениях и различных отраслях национальной экономики.
Также было отмечено, что со стороны Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в целях экономии электроэнергии в дальнейшем, согласно поручению Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали, во всех многоэтажных жилых зданиях, учреждениях высшего образования и образовательных учреждениях, вводимых в эксплуатацию, должны быть установлены солнечные панели. В этой связи научными сотрудниками Академии наук налажена работа по строительству, вводу в эксплуатацию и установке солнечных панелей.
